Гоша и Ваня вместе весят 50 кг, Ваня и Леша 70 кг, Леша и Гоша 60 кг. Кто тяжелее всех среди них и сколько он весит?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:04
    0
    Гоша и Ваня вместе весят 50 кг, Ваня и Леша 70 кг, Леша и Гоша 60 кг. Кто тяжелее всех среди них и сколько он весит?

    Два варианта решения.

    1)

    Сложим вес всех пар:

    50+60+70=180 кг

    Этот вес равен удвоенному весу мальчиков (складывали пары)

    Три мальчика весят 180:2=90 кг

    Вычтем из этого веса вес Гоши и Вани, останется вес Леши:

    Лёша = 90-50=40 кг

    Ваня и Леша 70 кг

    Ваня=70-40=30 кг

    Гоша и Ваня = 50 кг

    Гоша=50-30=20 кг

    2)

    Можно решать методом подстановки, но это немного дольше:

    Леша и Гоша = 60 кг

    Выражаем Гошу через Ваню

    Леша + 50-Ваня=60 кг

    Леша = 60-50+Ваня = Ваня+10

    Ваня и Леша = 70 кг

    Выражаем Лешу через Ваню:

    Ваня и Ваня+10=70

    2 Вани=60 кг

    Ваня = 30 кг

    Возвращаемся к началу:

    Гоша=50-Ваня=50-30=20 кг

    Леша = Ваня+10=40 кг

    Результат тот же:

    Тяжелее всех - Лёша, он весит 40 кг