Периметр премоугольника равен 4 м 8 дм, одна из его старон в 5 раз больше соседний стороны. найдите площадь премоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:31
    0
    Периметр прямоугольника P = (a+b) * 2, тогда

    (х+5 х) * 2 = 4 м8 дм

    2 х+10 х = 480 см

    12 х=480

    х=40 см

    5*40=200 см

    проверим Р = (40+200) * 2=480 см

    Найдем тогда площадь S=a*b, т. к. а = 40 см, а b=200 см, то S = 40 * 200 = 8000 см = 80 метров