В зимний период основным кормом для птиц является сено. В день корова съедает в среднем 8 кг сена. Продолжительность зимнего периода - примерно 300 дней. Луга дают в среднем по 2,4 тонны с гектара. Луг имеет форму параллелограмма, у которого бОльшие стороны равны 850 м, а расстояние между ними равно 420 м.

1) Сколько га составляет площадь этого луга?

2) На сколько времени хватит собранного с данного луга сена для 15 коров?

(Ребятушки, помогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:50
    0
    Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. Высота равна 420 м.

    1) 850 * 420 = 357000 м: 2 = 35,7 га (площадь луга)

    2) 35,7 * 2,4 = 85,68 т (сена со всего луга)

    3) 8 * 15 = 120 кг = 0,12 т (съедают 15 коров с день сена)

    4) 85,68 : 0,12 = 714 дней (хватит всего сена на всех коров)

    5) 714 : 300 = 2,38 или 2 зимы и 114 дней

    Ответ: площадь этого луга составляет 35,7 га

    сена хватит на 714 дней, (или 2 зимы и 114 дней) для 15 коров.