Купили 3 кг яблок и 5 кг апельсинов заплатив за всю покупку 286 руб. какова цена яблок и апельсинов если яблоки на 2 руб дороже апельсинов?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:13
    0
    Пусть х руб цена 1 кг яблок, тогда (х-2) руб 1 кг апельсины, зная сколько купили фруктов составим уравнение и решим её.

    3 х+5 (х-2) = 286

    3 х + 5 х = 286+10

    8 х = 296

    х = 37 (руб) - ябл

    37-2=35 (руб) - апел

    Ответ: 37 руб, 35 руб ...