Раздели число а на две части так, чтобы выполнялось данное условие: 1) a=24, сумма квадратов частей равна 360. 2) а=32, разность квадратов частей равна 64. 3) а = 26, квадрат меньшей части на 130 больше, чем большая часть.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:22
    0
    Пусть одна из частей равна х, тогда вторая часть будет равна 24-х

    1) (24-х) ^2+х^2=360

    576-48 х+х^2+х^2=360

    2 х^2-48 х+216=0

    Х^2-24 х+108=0

    Х=18; 6

    Ответ: эти числа 18 и 6

    2) х; 32-х

    (32-х) ^2-х^2=64

    1024-64 х=64

    64 х=960

    Х=15

    32-15=17

    Ответ: эти числа 15 и 17

    3) х; 26-х

    26-х=х^2-130

    х^2+х-156=0

    Д=625

    Х=-13, тогда другое число будет 26 - (-13) = 39

    Х=12, тогда второе число будет 26-12=14

    Ответ: - 13 и 39; 12 и 14