1) из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени?

2) Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 минут. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку?

Решите по действиям.

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 07:41
    0
    1) 21 : 7 = 3 раза меньше масла получ

    5,1:3=1,7 кг масла

    2) (210 * 5) : 7=150 минут
  2. 27 марта, 08:19
    0
    1) 21 кг с. - 5,1 кг м.

    7 кг с. - х кг м.

    х=7*5,1:21=1,7 кг м.

    2) 5 б. - 210 мин

    7 б. - х мин

    х=7*210:5=294 мин

    а) 210/5=42 (мин) - 1 бульдозер

    б) 42*7=294 (ми) - 7 б.