Решение задачи прапорцией 1. теплоход за 13 ч проплыл по реке 38,6 км какое растояние он проплывёт за 9 ч

2. для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин за какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 17:17
    0
    13:38,6=9:х

    х=38,6*9:13

    х=26,7 км

    210:7=х: 5

    х=210*5:7

    х=150 мин
  2. 23 апреля, 18:15
    0
    1) 13 ч-38,6 км

    9 ч-хкм

    прямая пропорциональность

    х=9*38,6/13=26 57/65 км≈26,7 км/ч

    2) 5 б-210 мин

    7 б-хмин

    обратная пропорциональность

    х=5*210/7=150 мин