Помоги решить задачу по тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов сосчитать я также смог что шагала 30 ног это вместе шли куда то петухи и поросята а теперь вопрос таков сколько было петухов и узнать я был бы рад сколько было поросят

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:07
    0
    Пусть х - количество поросята, тогда 11-х количество петухов

    4 х+2 (11-х) = 30, где 4 х - количество поросят, а 2 (11-х) количество петухов, всего ног было 30. Теперь решим данное уравнение

    4 х+22-2 х=30

    2 х=8

    х=4 это количество поросят, тогда петухов было: 11-4=7

    Ответ: По тропинке шло 4 поросенка и 7 петухов