Решите уравнение |x-2011|+|2011-х|=2012

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 19:25
    0
    (х - 2011) и (2011 - х) - два противоположных числа, их модули равны.

    Один из модулей в уравнении раскрывается со знаком плюс, другой - со знаком минус.

    1) х>=2011 х - 2011 + х - 2011 = 2012, отсюда х = 3017.

    2) х<2011 2011 - х + 2011 - х = 2012, отсюда х = 1005.
  2. 30 сентября, 20:23
    0
    |x-2011|+|2011-х|=2012