Периметр одного квадрата на 24 см меньше периметра другого, а его площадь в 16 раз меньше площади второго квадрата. Найдите стороны квадратов

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:23
    0
    P1=4a1

    P2=4a2

    4a1-4a2=24

    a1-a2=6

    a1=a2+6

    S1=a1^2

    S2=a2^2

    a1^2=16a2^2

    a1=4a2

    Получается система:

    1) a1=a2+6

    2) a1=4a2

    Решаем и получаем: а1=8 а2=2

    Ответ: 8 см и 2 см