Автобус едет со скоростью 50 км/ч и тратит на дорогу от Кишинева до Единец на 1.5 часа больше, чем автомобиль, едущий со скоростью 80 км/ч. В котором часу прибудет автобус в Единцы, если он отправился из Кишинева в 9 часов утра?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 03:54
    0
    Х время автобуса

    50*х расстояние

    (х-1,5) время машины

    80 * (х-1,5) расстояние

    50 х=80 (х-1,5)

    50 х=80 х-120

    30 х=120

    х=4 часа ехал автобус

    9+4=13 часов в 13 часов автобус приедет в Единцы
  2. 28 октября, 04:28
    0
    Х - расстояние между городами

    Время, за которое проходит это расстояние автобус - х: 50

    Время, за которое проходит это расстояние автомобиль - х: 80

    Х: 50=Х: 80-1,5

    (8 х-5 х) / 400=1,5

    3 Х=1,5•400

    Х=600:3

    Х=200

    200:50=4 часа

    Автобус приедет в Единец в 13 часов дня