Решите задачи уравнением

а) в двух карманах было 28 орехов причём в левом кармане в 3 раза больше чем в правом сколько орехов было в кармане

б) площадь физкультурного зала в 6 раз больше площади классной комнаты найдите площадь зала если она больше площади классной комнаты на 250 м

образец

пусть ... тогда ... ( ...) та как ... на ...

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:36
    +1
    Пусть прав - х

    тогда лев - 3 х

    так как всего было 28 ор, то

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4=7 ор - пра кар

    3*7=21 орех - лев карм

    пусть пл классной комнаты х м кв

    тогда пл физ зала 6 х м кв

    так как она больше кл комн на 250 м кв, то

    6 х-х=250

    5 х=250

    х=250:5=50 м кв - площадь клас клмн

    6*50=300 м кв - площ физ зала