Сестра и брат вышли из дома в разные стороны через 0,15 часа расстояние между ними было 1,3 км Найдите скорость с которой шёл брат, если сестра шла со скоростью 4,5 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:42
    0
    Скорость брата обозначим за хкм/ч, тогда общая скорость удаления брата и сестры равна (х + 4,5) км/ч. Время и расстояние известно, составим уравнение:

    15 мин = 15/60 часа = 0, 25 часа.

    (х+4,5) * 0,25 = 1,3

    0,25 х + 1,125 = 1,3

    0,25 х = 1,3 - 1,125

    0,25 х = 0,175

    х = 0,175 : 0,25

    х = 0,7

    Ответ: Брат шел со скоростью 0,7 км/ч.