Для туристов купили 100 билетов на общую стоимость 340 рублей, билеты стоимостью по 3 и по 4 рубля. Сколько купили билетов по 3 и по 4 рубля?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:19
    0
    решаем уравнением

    пусть х билетов купили по 3 рубля, тогда 100-х билетов купили по 4 рубля. Зная, что всего билетов купили на 340 рублей, составим уравнение:

    3 х + 4 (100-х) = 340

    3 х+400-4 х=340

    -х=340-400

    -х=-60

    х=60 - билетов по 3 рубля купили

    100-60=40 - билетов по 4 рубля купили