Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 6 км от места отправления. Первый идет со скоростью 4,5 км/ч, а второй - со скоростью 5,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. Сколько метров от опушки до места их встречи?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:23
    0
    Расстояние до опушки первый пройдет за 3.5/2.7 = 35/27 часа (более 1 часа) для второго скорость принадлежит (3.5; 5) = >время в пути до опушки принадлежит (1; 0.7) часа1) ситуация: прошел 1 час ... второй дошел до опушки ... первому осталось пройти 3.5-2.7 = 0.8 кмэто расстояние они будут идти навстречу друг другу, скорость сближения = 3.5+2.7 = 6.2 время до встречи = 0.8/6.2 = 8/62 = 4/31 часаза это время первый пройдет еще путь 2.7*4/31 км расстояние от места отправления до места встречи = 2.7 + 2.7*4/31 = 2.7*35/31 км (приблизительно 3.05 км) 2) ситуация: прошло 0.7 часа ... второй дошел до опушки ... первый за это время прошел 2.7*0.7 = 1.89 (км) первому осталось пройти 3.5-1.89 = 1.61 (км) - это расстояние они будут идти навстречу друг другу, скорость сближения = 5+2.7 = 7.7 время до встречи = 1.61/7.7 = 16.1/77 = 2.3/11 = 0.2 часа (почти ...) за это время первый пройдет еще путь 2.7*0.2 = 0.54 (км) - расстояние от места отправления до места встречи = 1.89 + 0.54 = 2.43 (км) диапазон значений расстояний от места отправления до места встречи (2.43; 3.05) км