В магазине было продано одинаковое количество ситца и сатина. за ситец выручили 204 руб, а за сатин 340 руб. Какова цена одного метра каждой ткани, если за 1 метр сатина уплатила на 8 руб дороже?

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 19:57
    0
    Пусть цена ситца Х, а сатина У

    Кол-во проданого метров ситца и сатина М

    М*Х=204

    М*У=340

    У=Х+8

    М*Х=204

    М * (Х+8) = 340

    Х / (Х+8) = 204/340

    340*Х=204 * (Х+8)

    Х * (340-204) = 204*8

    Х*136=204*8

    Х=12

    У=20

    Ответ

    Сатин стоит 20 рублей/метр

    Ситец стоит 12 рублей/метр
  2. 31 декабря, 20:14
    0
    Было продано Х м сатина и Х м ситца, у-цена 1 м ситца

    Х*у=204,

    Х * (у+8) = 340, упрощаем Х*у+Х*8=340

    Мы знаем, что Х*у=240, значит 204+Х*8=340,

    Х*8=136, Х=17 метров каждой ткани купили

    Значит ситец стоит: 204/17=12 рублей

    Сатин стоит 12+8=20 рублей