Витя купил 4 карандаша и 3 общие тетради за 54 рубля. Если бы он купил 2 карандаша и 2 общие тетради, то заплатил бы 34 рубля. Его друг Саша купил 8 карандашей и 7 общих тетрадей. Какова стоимость покупки друга.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:25
    0
    Смотри ...

    4 кар 3 тетр = 54 руб

    2 кар 2 тетр = 34 руб

    отнимаешь = 20 руб стоит 2 кар и 1 тетр

    а во втором случает тебе известно 2 кар и 2 тетр, значит, от этой суммы отнимай найденные 2 кар и 1 тетр, и найдешь стоимость 1 тетр 34-20=14 руб стоит 1 тетр

    Теперь ищем стоимость 1 карандаша 2 кар+2 тетр=34 2 кар=34 - (14+14) = 6 руб стоимость 2 кар, а один будет стоить 6:2=3 руб

    Теперь можень найти покупки саши 8 х3=24 руб каранд 7 х14=98 руб тетр

    Сложи и найдешь стоимость всей покупки ... 98+24=122 руб удачи!