За одну вторую м. тесьмы заплатили на 6 р. больше, чем за одну пятую м. такой же тесьмы. Сколько стоит 1 м. тесьмы? оч. прошу помогите

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:42
    0
    пусть х - этос стоимость 1 м тесьмы, тогда

    х*1/2 - это стоимость 1/2 м

    х*1/5 - это стоимость 1/5 м, зная что за 1/5 м заплатили на 6 р меньше чем за 1/2 составим уровнение:

    х*1/2=х*1/5+6

    х/2-х/5=6

    (5 х-2 х) / 10=6 (привели дробь к общему знаменателю)

    3 х=6*10

    х=20 р - стоит 1 м тесьмы

    Проверка: 20:2 = 10 р стоит 1/2 м тесьмы

    20:5=4 р стоит 1/5 м тесьмы

    10-4=6 р - разница в стоимости 6 р.

    Ответ: 1 м тесьмы стоит 20 р.