865 реши задачи с дробями

а) За куски ленты длиной 1/4 м и 1/5 м заплатили 18 рублей Сколько стоит 1 м ленты?

б) За 1/2 м тесьмы заплатили на 6 р. больше, чем за 1/5 м такой же тесьмы. Сколько стоит 1 м тесьмы?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:21
    0
    1. х - цена 1 м тесьмы, тогда:

    1/4 х+1/5 х=18

    приводим к общему знаменателю

    5/20 х+4/20 х=18

    9/20 х=18

    х=40, т. е. 1 м. стоит 40 руб.

    2. пусть х - цена 1 м. тесьмы

    1/2 х=1/5 х+6

    1/2 х-1/5 х=6, приводим к общему знаменателю 10

    5/10 х-2/10 х=6

    3/10 х=6

    х=20 руб.