Задача. Какое расстояние пройдет пешеход за одну целую пять седьмых часа, двигаясь со скоростью 4,2 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 14:04
    0
    1) 4,2 х 1 5/7 = 4 1/5 х 1 5/7 = 21/5 х 12/5 = 36/5 = 7,2 (км)

    Ответ: 7,2 км пройдёт пешеход за 1 5/7 часа.

    А есть и другое, более лёгкое, в устных расчётах: 1 5/7 часа = 1 час + 5/7 часа

    за 1 час он пройдёт 4,2 км

    а за 5/7 часа он пройдёт 4,2 : 7 х 5 = 3 (км)

    4,2 + 3 = 7,2 (км). Ответ тот же.
  2. 31 марта, 15:40
    0
    1) 4,2 * (12/7) = 42/10*12/7=6*6/5=7,2 км