Расстояние между пристанями 150 км теплоход прошел за 6 часов. На обратном пути его скорость увеличелась на 5 км/час. За какое время теплоход пройдет весь путь туда и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:06
    0
    По условию задачи известно расстояние и время, потраченное теплоходом в первую сторону. Можем найти его скорость в этом пути: 150 : 6 = 25 (км/час). На обратном пути скорость увеличилась и стала: 25 + 5 = 30 (км/час). Сейчас нам известна новая скорость, расстояние то же, можем найти время, потраченное теплоходом на обратный путь: 150 : 30 = 5 (часов). Время на весь путь туда и обратно: 6 + 5 = 11 (часов).