1. Найдите произведение: а) 5 5/7 (пять целых пять седьмых) * 9/20

б) 3 5/9 (три целых пять девятых) * 4 7/8 (четыре целых семь восьмых)

2. Два грузовика одновременно выехали навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 756 км. Один из них проезжал в час на 9 км больше другого. Через 12 час они встретились. Сколько времени нужно каждому, чтобы проехать все расстояние между этими городами?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:56
    0
    5 5/7 * 9/20=40/7*9/20=360/140=36/14=18/7=2 4/7

    3 5/9 * 4 7/8=33/9*39/8=1287/72=17 63/72 = 17 7/8

    обозначим скорость медленного грузовика через х, тогда скорость второго грузовика будет равна х+9

    скорость их сближения очевидно будет равна

    х+х+9=2 х+9

    по формуле для встречного движения составим уравнение

    (2 х+9) * 12=756

    и решим его

    24 х+108=756

    24 х=756-108

    24 х=648

    х=27 км/ч - скорость медленного грузовика

    х+9=27+9=36 км/ч - скорость второго грузовика

    найдем потребное время для преодоления расстояния между городами каждым грузовиком

    756:27=28 ч

    756:36=21 ч