A-1/a=5 найти значение выражения a^3-1/a^3

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:30
    0
    Решение:

    1. найдём а из уравнения (а-1) / а=5 Приведём к общему знаменателю а-1=5 а

    5 а-а=-1

    4 а=1

    а=1/4

    2. Теперь подставим данное а=1/4 в уравнение а^3-1/а^3 = (1/4) ^3-1: (1/4) ^3=1/64-1:1/64=1/64-64=-63 63/64

    Ответ: - 63 63/64