Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 14 и 49; б) 64 и 96. а) 12 и 27; б) 81 и 108.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:59
    0
    1. Разложим числа на простые множители:

    14 = 2 · 7

    49 = 7 · 7

    Общие множители чисел: 7

    НОД (14; 49) = 7

    2. Разложим числа на простые множители:

    64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

    96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

    Общие множители чисел: 2; 2; 2; 2; 2

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (64; 96) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 32

    3. Разложим числа на простые множители:

    12 = 2 · 2 · 3

    27 = 3 · 3 · 3

    Общие множители чисел: 3

    НОД (12; 27) = 3

    4. Разложим числа на простые множители:

    81 = 3 · 3 · 3 · 3

    108 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3

    Общие множители чисел: 3; 3; 3

    НОД (81; 108) = 3 · 3 · 3 = 27