1 кг. картофель стоит в 3 раза меньше или на 30 руб меньше чем 1 кг. помидор. Сколько стоит 1 кг. картофеля и 1 кг. подидоров

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:34
    0
    Пусть х - стоимость одного килограмма картофеля, тогда 3 х стоимость одного килограмма помидоров. Помидоры дороже картофеля на х+30 рублей. Составим и решим ур-ие:

    3 х=х+30

    3 х-х=30

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 рублей стоит килограмм картофеля

    15+30=45 рублей стоит один килограмм помидоров