Решите уравнение:

а) sin (t+2 п) + sin (t-4 п) = 1

б) 3cos (2 п + t) + cos (t-2 п) = 0

в) sin (t+4 п) + sin (t-6 п) = квадратный корень из трех

г) cos (t+2 п) + cos (t-8 п) = квадратный корень из двух

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:56
    0
    А) sin (t+2 п) + sin (t-4 п) = 1

    sin (2 п+t) - sin (4 п-t) = 1

    sin t + sin t=1

    2sin t=1

    sin t=1/2

    t = (-1) * n (в степени n) п/4+пn, где n принадлежит Z.

    б) 3cos (2 п+t) + cos (t-2 п) + 2=0

    3cos t-cos t+2=0

    2cos t=-2

    cos t=-1

    t=п+2 пn, где n принадлежит Z

    в) sin (t+4 п) + sin (t-6 п) = корень из 3

    sin t+sin t=корень из 3

    2sin t=корень из 3

    sin t=корень из 3/2

    t = (-1) * n (в степени n) п/3+пn, где n принадлежит Z

    г) cos (t+2 п) + cos (t-8 п) = корень из 2

    cos t-cos t=корень из 2

    корней нет!