Число 148,5 разделить на два таких числа что 2/3 первого числа равны 4/5 второго числа

найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:50
    0
    Решается системой пусть х первое число а y второе тогда

    (2/3) x = (4/5) y

    x+y=148,5

    выражаем из второго уравнения x и получаем x=148,5-y и подставляем в первое уравнение

    (2/3) (148,5-y) = (4/5) y

    (297-2y) / 3 = (4/5) y

    умножаем обе части на 15

    5 (297-2y) = 3 (4y)

    1485-10y=12y

    22y=1485

    y=67,5

    а х значит равен 148,5-67.5=81