Спортивная площадка площадью 32 м2 имеет форму квадрата. Лампа освещает круг радиуса, равного высоте, на которой эта лампа подвешена. На какой минимальной высоте (в м) следут подвесить лампу, чтобы она осветила всю площадку?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:25
    0
    Сторона площадки = √32 = 4√2 м

    тогда диаметр круга равен диагонали квадрата √ (4√2) ² + (4√2) ²=√64=8 ⇒ r=8/2=4

    на высоте 4 метров.