На птицеферму привезли корм которого хватило бы уткам на 30 дней а гусям на 45 дней. Рассчитайте хватит ли привезённого корма уткам и гусям на 15 дней

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:13
    0
    Примем весь корм за 1. Тогда утки съедают 1/30 корма за 1 день, 20/30 за 20 дней. Гуси съедают 1/45 корма за день, 20/45 за 20 дней. Всего за 20 дней утки и гуси съедят 20/30 + 20/45 = 60/90 + 40/90 = 100/90 = 1 1/9. Т. к. 1 1/9 > 1, то корма на 20 дней не хватит.