В 1 день велосипедист проехал за 6 часов 95 км, а во 2 - 127 км за 8 часов В какой из дней скорость велосипедиста была больше и насколько Сделать надо дробями вот как выделить дробь из 95 и 6 95 делим на 6 получается 15 15 и остаток 5 а дальше как выделить дробь?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:04
    0
    1) 95:6=15 5/6 (км в час) - скорость в 1 день

    2) 127:8=15 7/8 (км в час) - скорость во 2 день

    два ответа приводим к одинаковому знаменателю 24, первую дробь домножаем на 24:6=4, а вторую - на 24:8=3

    3) 15 5/6*4=15 20/24

    4) 15 7/8*3 = 15 21/24

    Теперь из большего числа 15 21/24 вычитаем меньшее число 15 20/24

    5) 15 21/24 - 15 20/24 = 1/24

    Ответ. Скорость велосипедиста была большей во второй день на 1/24 км/ч.