помогите решить две задачи:

В пакете лежало несколько шоколадок. Когда достали половину всех шоколадок и ещё одну, в пакете осталось 2 шоколадки. Сколько шоколадок было первоначально?

2 задача

Когда серёжа отдал диме треть всех своих марок, у него осталось 12 марок. Сколько марок было у серёжи в начале?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:24
    0
    №1

    2+1=3 шоколадок. это половина

    3*2=6 шоколадок было

    №2

    если отдал треть или 1/3 то осталось 2/3 или 12 марок

    12:2*3=18 марок было