На координатной прямой отмечены точки X (-18) и Y (24). Найдите координаты точек M и N, делящих отрезок XY на три равные части. (с вычислениями)

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:30
    0
    Отрезок XY равен 24+18=42. Если разделить его на три равные части, то каждая часть будет равна 42/3=14. Значит, отрезки XM, MN, NY, каждый из которых - третья часть исходного отрезка, также будут равны 14. Точка M находится правее точки X, значит, её координата равна - 18+14=-4. Аналогично, точка N левее точки Y и её координата равна 24-14=10.

    Ответ: М (-4), N (10).