Из 100 ребят, отправляющихся в летний лагерь, кататься на велосипеде умеют 30 ребят, на скейтборде - 28, на роликах - 42. На скейтборде и на велосипеде умеют кататься 8 ребят, на скейтборде и на роликах - 10, на велосипеде и на роликах - 5, а на всех трех - 3. Сколько ребят не умеют кататься ни на велосипеде, ни на скейтборде, ни на роликах?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:58
    0
    На скейтборде и на роликах умеют кататься 10 человек, а 3 из них катаются еще и на сноуборде. Следовательно, кататься только на скейтборде и на роликах умеют 10-3=7 ребят. Аналогично получаем, что только на скейтборде и на сноуборде умеют кататься 8-3=5 ребят, а только на сноуборде и на роликах 5-3=2 человека. Определим теперь, сколько человек умеют кататься только на одном спортивном снаряде. Кататься на сноуборде умеют 30 человек, но 5+3+2=10 из них владеют и другими снарядами, следовательно, только на сноуборде умеют кататься 20 ребят. Аналогично получаем, что только на скейтборде умеют кататься 13 ребят, а только на роликах - 30 ребят. По условию задачи всего 100 ребят. 20+13+30+5+7+2+3=80 - ребят умеют кататься хотя бы на одном спортивном снаряде. Следовательно, 20 человек не умеют кататься ни на одном спортивном снаряде. 20 человек не умеют кататься ни на одном спортивном снаряде.