1. Вычислите, применяя законы сложения:

а) (-1) + (-2) + (-3) + (-4) + 4 + 3 + 2 + 1 =

б) (-7) + (-5) + (-1) + 1+3+5+7=

в) (-10) + (-9) + (-8) + (-7) + ... + 7+8+9+10=

г) (-100) + (-99) + (-98) + ... + 98+99+100=

2. Вычислите, применяя законы сложения:

а) 49 + ((-49) + 22=

б) - 12 + (12 + (-29)) =

в) (47 + (-58)) + (-47) =

г) (124+59) + (-24) =

д) - 56+17 + (-27) =

е) 49 + (-72) + 62=

ж) 36 + (-51) + 14=

з) - 48 + (-19) + 28=

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:21
    0
    1. Вычислите, применяя законы сложения:

    а) (-1) + (-2) + (-3) + (-4) + 4 + 3 + 2 + 1 = (-1 + 1) + (-2+2) + (-3+3) + (-4+4) = 0 + 0 + 0 + 0 = 0

    б) (-7) + (-5) + (-1) + 1+3+5+7 = (-7+7) + (-5+5) + (-1+1) + 3 = 0 + 0 + 3 = 3

    в) (-10) + (-9) + (-8) + (-7) + ... + 7+8+9+10 = (- 10+10) + (-9+9) + ... (суммы всех противоположных цифр = 0) ... = 0

    г) (-100) + (-99) + (-98) + ... + 98+99+100 = (суммы всех противоположных цифр = 0) ... = 0

    2. Вычислите, применяя законы сложения:

    а) 49 + ((-49) + 22 = 49 - 49 + 22 = 0 + 22 = 22

    б) - 12 + (12 + (-29)) = - 12 + 12 - 29 = 0 - 29 = - 29

    в) (47 + (-58)) + (-47) = 47 - 58 - 47 = 0 - 58 = - 58

    г) (124+59) + (-24) = 124 + 59 - 24 = 100 + 59 = 159

    д) - 56+17 + (-27) = 17 - 83 = - 66

    е) 49 + (-72) + 62=111 - 72 = 39

    ж) 36 + (-51) + 14=50 - 51 = - 1

    з) - 48 + (-19) + 28=-67 + 28 = - 39