14784 - (7849-x) = 4836+3862

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 07:19
    0
    1) 14784 - (7849-х) = 8698 2) 7849-х=8698-14784 3) 7849-х=-6086 4) - х=-6086-7749 5) - х=-13835 6) х=13835 вроде так
  2. 19 августа, 07:27
    0
    14784 - (7849-х) = 4836+3862

    14784-7849+х=4836+3862

    6935+х=8698

    х=8698-6935

    х=1763