Помогите решить задачку Альбом и карандаш стоят 15 р, на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша, сколько денег у Оли?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 21:07
    0
    Допустим, х рублей стоит 1 карандаш, тогда 4 х стоят 4 карандаша.

    Зная что альбом стоит столько же сколько 4 карандаша, примем его стоимость за у, составим уравнение:

    у=4 х

    Так как альбом и карандаш стоят 15 рублей, составим и решим уравнение:

    х+у=15

    Подставим значение у.

    х+4 х=15

    5 х=15

    х=3

    стоимость карандаша. А стоимость альбома у=3*4=12
  2. 21 мая, 21:11
    0
    12 рублей. решить можно подбором!