7. В классе 30 человек причём мальчиков в 2 раза меньше чем девочек. Сколько девочек в классе?

8. Первое число на 5 больше чем второе. Найдите эти числа если их сумма равна 27?

9. Если из задуманого числа вычесть 9 и полученную разность уменьшить нв 4 раза то получится 48. Найдите задуманное число.

10. Решите уравнение 9 (х-7) - 4 х=12

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 14:09
    0
    7. возьмем мальчиков за x, тогда девочек будет 2x.

    x+2x=30

    3x=30

    x=10 (ч) - мальчики

    2x = 10*2=20 (ч) - девочки

    8. возьмем второе число за x, тогда первое число будет x+5

    x + (x+5) = 27

    2x + 5 = 27

    2x = 27-5

    2x = 22

    x=11-второе число

    11+5 = 16 - первое число

    9. возьмем это число за x

    (x-9) / 4=48

    x-9=48*4

    x-9 = 192

    x=201

    10. 9 (x-7) - 4x=12

    9x - 63 - 4x = 12

    5x = 63+12

    5x=75

    x=15
  2. 11 июля, 15:27
    0
    7) х+2 х=30

    3 х=30

    х=10

    10*2=20-ответ

    8) х+х+5=27

    2 х=22

    х=11

    11+5=16

    9) (х-9) / 4=48

    х-9=192

    х=201

    10) 9 (х-7) - 4 х=12

    9 х-63-4 х=12

    5 х=75

    х=15