Помогите решить задачу. Сумма двух чисел равна 5, причем 1/6 первого числа равна 25% второго числа. Чему равны эти числа?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 09:06
    0
    X - 1 число, у - 2 число

    х+у=5⇒х=5-у

    25%=1/4

    1/6x=1/4y

    Обе части уравнения умножаем на 12:

    2 х=3 у

    Подставляем значение х:

    2 (5-у) = 3 у

    10-2 у=3 у

    5 у=10

    у=2

    х=5-2=3

    Ответ: 2 и 3
  2. 3 сентября, 10:07
    0
    2,5 и 2,5 это ответ да