Среднее арифметическое число двух чисел равно 22,49. Второе число больше первого в 1,6 раза. Чему равно первое число?

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 11:48
    0
    Решение:

    Обозначим первое арифметическое число за х, тогда второе число будет равным

    1,6*х

    Среде-арифметическое этих двух чисел составляет: (х+1,6 х) / 2=22,49

    Решим это уравнение и вычислим числа:

    2,6 х=44.98

    х=17,3 (первое число)

    второе число равно: 1,6*17,3=27,68

    Можем проверить утверждение, что средне-арифметическое этих чисел равно 22,49

    (17,3+27,68) / 2=22,49 (решение является правильным)

    Ответ: 17,3; 27,68
  2. 10 января, 13:22
    0
    Х - меньшее число

    1,6 х - большее число

    Среднее арифметическое число двух чисел равно 22,49, с. у.

    (х+1,6 х) : 2=22,49

    2,6 х=44,98

    х=17,3 - первое число