На двух стеллажах стояло 450 книг. Когда с одного стеллажа переставили на другой 20 книг, то книг на стеллажах стало поровну. Сколько книг стояло на каждом стеллаже первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 17:04
    0
    Пусть на первом стеллаже было х книг, тогда на втором х+20 книг

    всего стояло х + (х+20) = 450 книг

    2 х=450-20

    х=430/2

    х=215 (книг) на первом стеллаже

    Х+20=215+20=235 (книг) на втором стеллаже

    ответ: 215, 235
  2. 11 марта, 18:47
    0
    450/2=225 - кол-во книг на каждом стеллаже

    225+20=245 - 1 стеллаж

    225-20=205 - 2 стеллаж