На двух стеллажах 236 книг. если с одного стеллажа убрать 16 книг, то на стеллажах станет книг поровну. сколько книг окажется на каждом стеллаже и сколько сейчас книг на каждом стеллаже?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:10
    0
    1) х - на 1 полке

    х+16 - на 2 полке

    х+х+16=236

    2 х+16=236

    2 х=236-16

    2 х=220

    х=220:2

    х=110 (кн.) - окажется на стелажах.

    2) 110+16=126 (кн.) - на 2 полке.

    Ответ: 1 - 110 книг, 2 - 126 книг.