2 а+4=а+12, 11 у-8=3 у+16, 8 х-5 х-3=6, 2+6 а+4 а=92, 2 х-15+8 х=5 Помогите решить уровнения

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:40
    0
    2 а+4=а+12.

    2 а-а+4=12.

    2 а-а=12-4.

    а=12-4.

    а=8.

    11 у-8=3 у+16.

    11 у-3 у-8=16.

    11 у-3 у=16+8.

    8 у=24.

    у=24:8.

    у=3.

    8 х-5 х-3=6.

    3 х-3=6.

    3 х=6+3.

    3 х=9.

    х=9:3.

    х=3.

    2+6 а+4 а=92.

    2+10 а=92.

    10 а=92-2.

    10 а=90.

    а=90:10.

    а=9.

    2 х-15+8 х=5.

    10 х-15=5.

    10 х=5+15.

    10 х=20.

    х=20:10.

    х=2.