Стоимость приготовления клубничного джема

складывается из стоимости клубники и стоимости сахара. В июне клубника

подешевела на 45%, а сахар подорожал на 30%, по сравнению с апрелем, в

результате чего стоимость приготовления джема снизилась на 30%. Сколько

процентов от стоимости джема в апреле составляла стоимость клубники?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:40
    0
    Введём обозначения:

    Д - стоимость джема в апреле

    К-стоимость клубники в апреле

    С-стоимость сахара в апреле

    Итак, К+С=Д = >С=Д-К

    В июне: 0,55 К+1,3 (Д-К) = 0,7 Д

    0,55 К+1,3 Д-1,3 К=0,7 Д

    0,6 Д=0,75 К|:0,75

    К=0,8 Д (или 80% от стоимости джема)

    Ответ: 80%