Найти все целые числа, начинающиеся с цифры 6 и от зачеркивания этой цифры, уменьшающиеся в 25 раз.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:12
    0
    Ищем число в виде 6*10^k+25A (очевидно, что число, получающееся после вычеркивания последней цифры, как и всё число, делится на 25; k принимает значения 2, 3, 4 ...).

    6*10^k + 25A=625A

    6*10^k = 600A

    10^ (k-2) = A

    Так как 25A<100A=10^k, то первая цифра "не портится" при всех таких А.

    Ответ. {6*10^k+25*10^ (k-2), k=2,3,4 ... }

    Иначе говоря, ответ - все числа вида 625*10^m, m - целое число или ноль.