5 класс стр. 184 задача № 1169 Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 04:37
    0
    15 мин: 60=15/60=1/4 часа

    6*1/4=6/4=3/2 км прошел пешеход

    7 км 500 м=7,5 км или 15/2 км

    15/2+3/2=18/2=9 км проехал автобус

    9:1/4=36 км/ч скорость автобуса
  2. 29 октября, 04:59
    0
    15 мин=0,25 ч

    6*0,25=1,5 км - прошел пешеход за 15 мин

    7.5+1,5=9 км - нужно проехать автобусу

    9:0.25=36 км/ч - скорость автобуса