Помогите решить задачу

У брата 10 мандаринов, а у младшей сестры 6.

Сколько мандаринов брат должен отдать сестре чтобы мандаринов у них стало поровну?

а) 4 б) 3 в) 3 г) 1

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 12:57
    0
    10+6=16-всего

    16:2=8-у каждого

    10-8=2 нужно отдать
  2. 19 сентября, 14:54
    0
    Действиями:

    1) 10 + 6 = 16 (м.) - всего

    2) 16 : 2 = 8 (м.) - будет у каждого

    3) 10 - 8 = 2 (м.) - брат должен отдать

    Выражением:

    10 - (10 + 6 (16)) : 2 (8) = 2 (м.)

    Ответ: брат должен отдать сестре два мандарина, чтобы мандаринов у них стало поровну.