Фирме, находящейся в городе А, нужно перевести 8 тонн груза из города В, находящемся на расстоянии 350 км от города А. Она имеет 2 автомобиля грузоподъемностью 5 тонн каждый, которые может направить в город В за грузом. Средний расход бензина (стоимостью 28 руб./л) на каждый грузовик равен 16 л на 100 км пробега. Командировочные расходы на поездку одного водителя составляют 360 руб. Транспортное предприятие города В готово перевезти груз в город А, но за каждую тонну груза, перевозимого на 1 киломнтр, запрашивает 2,2 руб. Сколько рублей сэкономит фирма, заказав перевозку предприятию?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:34
    0
    (350:100) •16•28=1 568 (руб.) - затраты на бензин одного автомобиля в одну сторону.

    (1 568•2) •2=6 272 (руб.) - затраты на бензин двух автомобилей от г. А до г. Б.

    6 272 + (360•2) = 6 992 (руб.) - затраты двух автомобилей в общем от города А до города Б.

    Затраты фирмы А, если оплатит фирме Б за перевозку:

    8•350•2,2=6 160 (руб.)

    Экономия фирмы в городе А, если перевозить будет фирма, находящаяся в городе Б: 6 992-6 160=832 (руб.)

    Ответ: заказав перевозку предприятию фирма сэкономит 832 рубля.