Найдите корни многочлена 2x^5+x^4-10x^3-5x^2+8x+4

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:59
    0
    Сгруппируем и вынесем 2 х+1

    (2 х+1) * (х^4-5x^2+4) = 0

    2x+1=0 или x^4-5x^2+4=0, т. е.

    х1=-0.5

    Решаем биквадратное уравнение

    Делаем замену х^2=p

    p^2-5p+4=0

    D=9

    p1=4 p2=1

    x2=2 x3=1 x4=-1