Задачи по теории вероятности.

1) Вероятность сдачи математики 0,7, а психологии 0,9. Найти вероятность сдачи 2 х зачётов.

2) В ящике находятся 4 белых и 5 черных шаров. Из ящика. не глядя друг за другом извлекают 2 шара. Найдите вероятность того, что они оба черные.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:37
    0
    Есть два правила

    1) правило "И" - то есть должно сбыться и первое условие и второе. Тогда мы умножаем обе вероятности

    2) правило "ИЛИ" - либо первое либо второе может сбыться. Тогда мы складываем вероятности.

    тут в обоих случаях "И"

    1) 0.7*0.9=0.63

    2) вероятность что первый шар будет белым 4/9

    вероятность что второй шар будет белым

    3/8

    тогда общая вероятность

    3*4/8*9=1/6