Даша сократила обыкновенную дробь и получила три одиннадцатых. Найдите исходную дробь, если известно, что ее числитель был на 48 меньше знаменателя. На сколько надо увеличить числитель исходной дроби, чтобы после сокращения она равнялась одной третьей?

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 15:15
    0
    11-3=8

    48/8=6

    3/11*6=18/66,

    чтобы сократить до 1/3 нужно и числитель и знаменатель разделить на 22

    в числителе 18, т. е его надо увеличить на 22-18=4
  2. 28 августа, 16:37
    0
    Исходная дробь 18/66

    66/3=22

    22-18=4

    надо увеличить числитель на 4